• В гимназии,  в рамках фестиваля национальных татарских традиций,  прошел  фольклорный татарский праздник «Аулак өй» с участием обучающихся 9а класса под руководством Шариповой Г.Э..

Посмотреть видеоролик

Мероприятие началось театрализованной зарисовкой, демонстрирующей татарский быт и преемственность семейных традиций. Сцена превратилась в старинную татарскую комнату. На стенах красовались вышитые занавески, вышивки. Была оформлена выставка «Уголок деревенского быта».
    Цель этого праздника – знакомство зрителей с элементами национальных обрядов и праздников, возрождение и сохранение обычаев татарского народа, которые должны передаваться из поколения в поколение, ведь недаром говорят: «У народа, который не знает своего прошлого, не может быть будущего».
    На празднике ребята в национальных костюмах исполнили татарские песни, танцы, которые чередовались старинными татарскими играми. В каждой игре проигравшему давали какое-либо задание – спеть песню, сплясать, отгадать загадку, продолжить пословицы, рассказать стихотворение.
    Праздник стал настоящим подарком для всех, кто в этот день был в зале. Всё способствовало созданию по-настоящему праздничного настроения. Тёплые слова, душевные песни, красивые танцы,  веселый смех никого не оставил равнодушным.
    В завершении праздника директор гимназии Венера Ряшидовна Салихова поблагодарила учащихся и заместителя директора по ВР Шарипову Г.Э. за подготовку и проведение национальной татарской традиции «Аулак өй!». Венера Ряшидовна отметила  важность сохранения народных  традиций и обычаев, а также  необходимость бережного отношения к  культурному наследию татарского народа и
     пожелала всем здоровья и дальнейших творческих успехов.

05 декабря вторник, 16:45
    В гимназии,  в рамках фестиваля национальных татарских традиций,  прошел  фольклорный татарский праздник «Аулак өй» с участием обучающихся 9а класса под руководством Шариповой Г.Э...
    Фотографии